Весенняя школа - 2009
Фольклор в наше время: традиции, трансформации, новообразования
С.И. Рыжакова (Москва)
Фольклор и туризм. Между «сохранением», «развитием» и «продажей» традиционной культуры: на примере штата Раджастхан (Индия)
Лекция 1
Профессионализация этничности и фольклора, тесно связанная с практикой заработка на артефактах, ценностях, институтах и механизмах этнической культуры, уже довольно широко известное явление многих стран мира. Она возникает в условиях распространения массовой культуры и глобального рынка, прежде всего принципов маркетинга, на сферу культуры. Другой важной предпосылкой тому становится идеологическая, политическая и правовая база тех государств, в которых существует поддержка определенных этнических групп.
Подобные пласты культуры и категории людей становятся своего рода «потемкинскими деревнями»: это специально созданные культурные продукты, ориентированные вовне (и весьма часто имеющие «бирку» с назначенной ценой), а не реальная жизнь, под которую они, впрочем, рядятся. При этом этот продукт может быть сделан гораздо лучше «натуральной» культуры (все-таки, профессионалы!). Но это всегда – движение от реальной к репрезентативной жизни, что ведет к преобразованию и сообщества из реального в разыгрываемое или разыгрывающее.
Особенно яркие примеры случаев «они для нас играют» в Индии можно увидеть в исполнительской культуре штата Раджастхан. Будучи весьма бедным по хозяйственным ресурсам, еще в 1950-ые годы штат сделал ставку на развитие туризма, и в основном на двух основах - неплохо сохранившейся архитектуре бывших княжеств и богатой народной исполнительской культуре, живой традиции фольклора, развитого народного искусства и народных промыслов. Огромный вклад в профессионализацию определенных каст, чьи традиционные занятия были связаны с пением (ланга, манганьяры) и танцами (каковыми стали, начиная с 1970-ых годов, калбелия) внес Комал Котхари, известный исследователь традиционной культуры Раджастхана и один из первых серьезных менеджеров исполнительских групп, продвигавший их на различных международных фестивалях. Вместе с известным писателем Виджаяданом Детта он был основателем института «Рупаян самстхан», занимающегося сбором и фиксацией фольклорного наследия Раджастхана.
Множество локальных фольклорных праздников, организуемых частными фондами, музеями, муниципалитетами и поддерживаемое правительством штата, объединяет различные певческие, театральные и танцевальные группы (и, создавая пространство для встреч и диалога, в какой-то мере убирает различия между ними). Одним из наиболее интересных, объединяющих многие региональные исполнительские традиции, стал Праздник Джайпура (Jaipur festival), инициированный одной частной организацией, и затем поддержанный муниципалитетом и ныне финансируемый многими государственными и частными компаниями, фирмами и институтами.
Столь большой интерес, проявляемый особенно в последние сорок лет различными правительственными организациями, частными компаниями, и все растущей массой западных туристов, к низовым (фольклорным, этнографическим) культурным явлениям, еще недавно (а отчасти и поныне) служившим прагматическим, повседневным целям, а также формой межкастовой коммуникации, очень серьезно изменяет их бытование и социо-культурные функции.
Приходя на сцену, изначально чисто обрядовые действия тератали, бхаваи, черри усложняются хореографически, становятся танцами. В дальнейшем их исполнители формируют деревенские и кастовые труппы, поджидают или зазывают зрителей, устанавливают все более и более высокую плату за свои выступления. Все менее тесными становятся традиционные связи джаджмани, объединяющие представителей разных общественных групп, каст и сословий, на почти безденежной основе, и предписывающие им взаимный обмен услугами, продуктами и ресурсами. На первый план выходит заработок (подчас сиюминутный), в том числе работа на туристов. Особенно далеко в этом деле продвинулись калбелия – в недавнем прошлом рассматриваемая как племенная полукриминальная община Раджастхана, занимающаяся ловлей и заклинанием змей, получающие из них яд, делающая каджал (черную подводку для глаз). Мужчины калбелия традиционно играют на духовом музыкальном инструменте пунги (используя его в ходе «заклинания змей»), женщины же исполняют сложные акробатические упражнения, заключающиеся в прогибании назад и поднятии с земли веками наперстков, денежных купюр и прочих мелких предметов.
В представление включались и сложные повороты с двойным прогибом в талии, а также ритмичные зигзагообразные движения, имитирующие поведение змеи. Начиная с 1970-ых годов, с приходом калбелия на сцену в рамках народных фестивалей, явно начало расти их танцевальное мастерство: из акробатических номеров и движений народных танцев Раджастхана, соединенных с увиденными и освоенными элементами классического индийского танца катхак, и также арабского танца и даже фламенко, рождается весьма своеобразный, хорошо узнаваемый новый стиль. Одна из танцовщиц, стоявших у его истоков, Гулабо, в настоящее время планирует начать работу в новом колледже танца калбелия, который, возможно, откроется в Джайпуре на базе академии искусств Джавахар Кала Кендра. Безусловно, это поднимет формирующийся стиль на еще более высокий профессиональный уровень, предоставит новые рабочие места для десятков представителей этой этнической группы, и привлечет индийских и иностранных учеников к освоению этого специфического танцевального искусства.
Сочетание наличия традиционного, чрезвычайно разнообразного, богатого фольклорного наследия, и активно развивающегося туризма в Раджастхане порождает весьма сложную, многослойную картину форм обращения с фольклором, в которой различными сообществами отрабатываются разные культурные стратегии – «консервации», трансформации, адаптации, а также и порождения «высоких жанров» на «низовой» основе.
Рекомендуемая литература:
Bharucha R. Rajasthan: an oral history. Conversations with Komal Kothari. New Delhi: Penguin Books, 2003.
The Idea of Rajasthan. Explorations in Regional Identity. Ed. By K. Schomer and others. New Delhi: Manohar, American Institute of Indian Studies, 2001.
Folk tales of Rajasthan. Retold by K. Dinesh. Jodhpur, A Jainsons publication, 1979.
Galhot S.S. Rural life in Rajasthan. Jodhpur, Hindi Sahitya Mandir, 1982.
Ahuja R. Folklore of Rajasthan. New Delhi, 1982.
Mathur G.L. Folklore of Rajasthan. Jodhpur: Books treasure, 2005.
Индуизм: религии, искусство, повседневность. (Электронный диск). Составила Рыжакова С.И. М., Директмедиа, 2004.
Материал размещен на сайте при поддержке гранта РФФИ №06-06-80-420a.
|