Русская поэзия 1960-х годов

Современные свадебные традиции

М. Забылин, описывая традиции русского народа, называет свадебный обряд «торжественным пиршеством» и «народной пиесой», в которую входили обычай похищать девиц и их покупка, снимание сапога,  «куничное», «вскрывание молодых» и множество свадебных песен и причитаний. Часть из них благополучно дожила до сегодняшнего дня, часть трансформировалась до неузнаваемости, но в любом случае и современная свадьба — действо исключительно ритуальное, и отступление от установленного обряда воспринимается как знаковый жест.

В современный свадебный обряд входит множество элементов-«новоделов» и заимствований из самых разных культур, от древнегреческой до голливудской: даже регистрация в ЗАГС обрастает новоизобретенными ходами, избежать которых нет никакой возможности. Например, мальчишник — довольно древняя традиция: он пришел из Спарты, где воины накануне свадьбы пили за здоровье жениха, а сейчас мальчишник организуется и в Южной Африке, и в России.

Обязательным для будущих молодоженов считается заказ свадебного эскорта: прокат лимузинов специализируется не только на извозе VIP-персон, но и на участии в свадебных действах. Украшение же лимузинов для свадьбы — особое искусство, не менее важное, чем дизайн свадебных нарядов: ведь когда свадебный кортеж медленно движется по улице, все прохожие должны оборачиваться!

(Продолжение следует)