Тютчевиана

Cайт рабочей группы по изучению
творчества Ф. И. Тютчева

 

Новости Тютчевианы: Странный текст

Пт, 4 апр 2006 12:42:55

В процессе мониторинга Интернета нами был обнаружен странный ошибочно приписываемый Тютчеву текст, атрибутировать который пока не удалось.

Стихотворение под названием "В храме" за подписью Тютчева упомянуто в Литературно-исторической игре-путешествии для школьников среднего и старшего возраста "За землю Русскую, за веру христианскую", на сайте Храма Рождества пресвятой Богородицы в Пояркове (№ 12 2003 газеты "Жизнь Православная"), в разделе "Любимые стихотворения" на домашней странице одного из пользователей Интернета. Во втором случае указан даже год написания стихотворения - 1855.

Как легко убедиться, ни в 1855 году, ни в каком другом Тютчев такого стихотворения не писал. Очевидно, что и не мог написать. По словам проф. Лейбова, "Тютчев не любил православных богослужений. Ни биографически (потому что это для него была служебная обязанность), ни поэтически (нету никаких следов явных влияния православной литургии на его тексты)".

Тем не менее, вероятно, что ошибочная атрибуция тексту Тютчева пошла из православных кругов.

В ходе развязавшейся дискуссии были высказаны предположения, что это стилизация или даже пародия, а текст в любом случае - современного происхождения.

Автор его до сих пор неизвестен. Имеются еще сведения, что за подписью Тютчева это стихотворение было опубликовано не только в Интернете, но и в некоем календаре за 2002 год.

Текст стихотворения:

В храме

Сумерки, тени, лампады мерцание,
Запах горящих свечей.
Лики святые ласкает сияние
Их быстрокрылых лучей.

Слово молитвы, церковное пение,
Дым в алтаре голубой.
В сердце смущение, в сердце волнение,
Очи покрыты слезой.

В храме я вижу молитву народную;
Крепнет здесь вера моя.
Жизни осмысленной цель благородную
Здесь обретаю вновь я.


Архив новостей.
НаверхПерейти к началу страницы
 
  © Разработчики: Андрей Белов, Борис Орехов, 2006.
Контактный адрес: [email protected].