Русская поэзия 1960-х годов

Обои для рабочего стола и психология

Если попытаться вдуматься в само словосочетание «обои для рабочего стола», оно неизбежно вызовет улыбку. Ну, как могут быть на столе — обои? В лучшем случае — скатерть или клеенка. А уж на рабочем столе и подавно проще обойтись без излишнего декора. Однако компьютерный «рабочий стол» — привычный интерфейс для взаимодействия человека и машины — создан и воспринимается скорее как пространство обитания, а не как виртуальный стол с разбросанными или аккуратно разложенными по нему предметами. 
Обживая новенький, только что купленный компьютер или получив в собственное распоряжение офисную рабочую технику, человек подсознательно стремится персонализировать его, сделать своим и уютным, обозначить собственное право на него и даже «одомашнить». Пользователь персонального компьютера не слишком любит общаться с компьютерной машиной в удобной ей форме — посредством командной строки, и с восторгом принимает разнообразные и разноцветные дружелюбные интерфейсы программных средств, очеловечивающих это взаимодействие. Да и сам компьютер тоже наделяется в представлении пользователя почти человеческими качествами, украшается стикерами и наклейками, а то и мягкими игрушками, свисающими с обеих сторон монитора. И обои для рабочего стола, выбираемые пользователем, — одно из средств такого «очеловечивания» компьютера.

Очень многое можно сказать о владельце компьютера, только мельком взглянув на оформление рабочего стола: что там за картинка? Стандартная заставка Windows, не менявшаяся с момента установки системы, или выбранный из того же комплекта умиротворяющий пейзаж? Радикальная черная заливка, не отвлекающая внимания во время работы и позволяющая легко и быстро найти нужный ярлык на столе? А может быть, это скриншот из популярной MMORPG, на котором зафиксирован момент победы персонажа над главным монстром? Может быть, обои меняются каждый день в зависимости от погоды, настроения, просмотренного накануне фильма, только что полученного разноса от начальства? Посмотрите, что за обои установлены на рабочем столе вашего соседа по офису — и вы сразу составите представление о том, что это человек, поймете его психологический настрой и даже спектр интересов. Иногда это будет неожиданным открытием, а иногда заставка будет поводом разочароваться в интересном, на первый взгляд, человеке.