Русская поэзия 1960-х годов

Свадьба для общества

Свадьба, цель и мечта множества девушек самого разного возраста, образования и моральных устоев, давно уже перестала быть тем союзом, который совершается на небесах и имеет отношение только к двоим. Социальная функция свадебного обряда оказывается в современном обществе гораздо более значимой, чем любые романтические мечты. Это событие захватывает в свою орбиту огромное количество людей, не имеющих никакого отношения к союзу «этого мужчины и этой женщины». Родители, родственники, друзья, знакомые, коллеги по работе, обслуживающие свадебные церемонии персонал — все эти люди, количество которых иногда достигает немыслимых масштабов, считают чужую свадьбу собственным праздником. И, если внимательно проследить все этапы свадебных мероприятий в том виде, в котором сейчас они практикуются, это становится совершенно очевидным.

Планирование свадьбы всегда учитывает не только интересы жениха и невесты, но прежде всего ориентировано на окружающих. Заказ банкета, лимузинов и автобусов, оформление приглашений для гостей, ангажирование тамады и разработка программы «мероприятия» и прочие «мелочи», которые занимают огромное количество времени перед свадьбой и требуют существенных расходов, рассчитаны именно на приглашенную публику. Свадьба — это событие, которое позволит продемонстрировать обоим вступающим в родственный союз семействам их влиятельность, состоятельность, организаторские способности и любовь к собственным детям. Каждый из свадебных этапов должен быть проведен «на высоте», и это стремление свойственно далеко не только «мещанским» семьям, но и высшему свету, и интеллигенции. Сама идея свадьбы — глобального и торжественного события, призванного обозначить изменение статуса двух молодых людей, на самом деле оказывается идеей родовой и социальной.

Часто ритуальность и ненужная роскошь свадебной церемонии вызывает у молодых протест и отторжение: ведь на самом деле нужны только свадебные кольца, и этого будет достаточно. «Сбежавшие» жених и невеста, не желающие проводить заранее спланированную, многолюдную и пышную свадьбу, вызывают единодушное осуждение окружающих: бесконечные обиды родственников и друзей, которых вольномыслящие молодожены оставили «без свадьбы», будут вспоминаться еще долгие годы. Ведь свадьба нужна не им, свадьбы нужна обществу.