Русская поэзия 1960-х годов

Тем, кто собрался купить компьютер с процессором Core i7: основные отличия и улучшения

Недавно компания Intel выпустила в свет семейство процессоров Core i7 на основе архитектуры Nehalem. Взглянув на название «Core i7» может показаться, что это обновление (новый степпинг) уже хорошо известных и зарекомендовавших себя процессоров Core, что не так. Компания Intel представила нам новую процессорную технологию. Ниже мы опишем: какие ново ведения были сделаны и как это может отразиться на линейке новых процессоров.

Первое изменение - внедрение контроллера памяти непосредственно в процессор, перенесенного из северного моста. Его можно назвать самым кардинальным изменением, но вместе с тем оно было ожидаемым. Еще в предыдущей технологии Core компания, вслед за AMD, пыталась реализовать эту технологию, но Intel столкнулась с трудностями реализовать в намеченный срок и была вынуждена отказаться реализации. Что же это дает в плане производительности? Традиционно процессоры работали через так называемую шину FSB, которая в свою очередь имела частоту до 20 раз меньшую, чем частота процессора. Собственно, можно сказать это и «убило» процессоры, построенные на технологии Netburst, - Pentium 4. Семейству этих процессоров, уже много лет как покорился порог в 4 гигагерца, (ныне не доступный процессорам семейства Core) но основанные на узкой системной шине процессоры не могли с достаточной скоростью передавать информацию ни подсистеме памяти, ни видеокарте и прочим комплектующим, поэтому процессор огромной частоты большую часть времени простаивал в ожиданиях. Обратите внимание, что в компьютерном магазине onlinepc24.ru вы уже можете купить компьютер с новейшим процессором Intel Core i7.

Вторым изменением стала возможность трехканальной работы подсистемы памяти. Пока более чем маркетинговым шагом это не возможно назвать, т.к. работа в таком режиме значительно увеличивает задержки в подсистеме памяти, работая против внедренного в процессор контролера памяти, тем более с экономической точки зрения 3-х канальная технология сильно уступает 2-х канальной.

Третьим изменением стало то, что все 4 ядра процессора Core i7 находятся на одном кристалле в отличии от технологии Core, позволявшей разместить на кристалле только два ядра, так же была добавлена поддержка HyperThreading.

Исторически сложилось так, что процессоры полноценных серий и серий Celeron очень сильно отличались в производительности. Celeron всегда отличался от полноценных процессоров Intel уменьшенным размером кэш памяти и шины FSB. Как говорилось ранее, сама шина FSB была узким местом для всех процессоров компании Intel, поэтому её уменьшение крайне пагубно сказывалось на процессорах серии Celeron. Процессоры, построенные на основе классической шины FSB, при обращении к оперативной памяти имеют, как значительно большую задержку, так и ширину полосы пропускания данных, чем с внедренным контролером памяти непосредственно в процессор, что приводит к увеличению значимости объема внутренней кэш памяти процессора. На процессорном ядре кэш память занимает значительную часть площади и существенно влияет на себестоимость кристаллов. Отойдя от процессорной технологии на основе FSB, компания Intel получила отличный шанс производить конкурентно способные решения за разумные деньги и тем самым возможность потеснить компанию AMD в секторе бюджетных решений, которая теперь только и занимает эту нишу.