Русская поэзия 1960-х годов

Жизнь в офисе

Необходимость существовать в рабочем — офисном — пространстве ставит человека в очень жесткие рамки. Большая часть его жизни сосредоточена именно в офисе: пять дней в неделю, восемь (иногда больше) часов в сутки. Остальное время съедает сон и «подсобные» формы деятельности (транспорт, еда, покупки). Правда, и в этих прагматических действиях современный человек научился находить свою прелесть: ездить на работу в красивой новой машине, питаться в модных ресторанах, превращать банальный поход по магазинам в развлечение под названием шопинг.

Однако это не отменяет нарастающей с ходом времени рутинности и однообразности офисного бытия, ежедневной необходимости видеть все те же лица и фигуры в одинаковых костюмах, все те же офисные стулья и скамьи, те же интерфейсы на компьютерном мониторе. Компьютер иногда остается единственным способом хоть как-то разнообразить существование: поменять обои на рабочем столе, почитать блоги, побродить по социальным сетям в поисках новой хохмы или старого одноклассника.

Психологические аспекты офисной жизни тоже не слишком сильно варьируются: при желании можно было бы составить нехитрый перечень распространенных забот и проблем, встречающихся в душевной сфере пресловутого «офисного планктона». Точно так же схематизируем и сам процесс жизнедеятельности компании, и ее мельчайшие элементы (сотрудники и их действия) подчиняются общим механизмам.

В ХХ веке величайшей угрозой панацеей казалась автоматизация и регламентация человеческого бытия. И первая литературная антиутопия — роман Замятина «Мы», и оруэлловский роман «1984» явно обнаруживают этот интеллигентский ужас творческого человека перед конвейерным трудом — рациональной организацией работы. Пролы Оруэлла, маршевые прогулки и единогласное голосование у Замятина, упорядоченность и надзор так и не были реализованы сознательно, последовательно и окончательно в промышленности и производстве (даже в странах третьего мира, производящих большую часть потребляемой нами продукции автоматизировано только производство). Зато этот монотонный распорядок сложился сам собою в офисах, компаниях, корпорациях, где все предсказуемо и учитываемо, просчитываемо заранее. Даже финансовый кризис, даже бунт «особо опасного».