Русская поэзия 1960-х годов

Модное versus традиционное

Архаическое общество отличается от современного тем, что не признает и не поддерживает новшеств. Традиция, стабильность, цикличность — основа архаической культуры, без которой она не может существовать. Ритуал, повторяющийся ежегодно, и формульные фольклорные тексты, мало отличимые друг от друга, обеспечивают соблюдение уклада и успешное функционирование традиционного общества.

Для современного общества место традиции занимает мода — непрерывное обновление становится базой, позволяющей функционировать индустриальной и постиндустриальной, информационной культуре. Появление новых вещей, брендов, гаджетов, обновление межличностных механизмов взаимодействия — все это обеспечивает движение, развитие, самовоспроизводство актуальной культуры. Если устойчивость традиционного общества была гарантирована соблюдением устоявшихся обрядов и правил, но устойчивость информационного общества зависит от регулярности появления нового. Место традиционных национальных костюмов занимает сезонная сменяющаяся мода, и актуальность вопроса «что модно в этом сезоне» гарантирует приток средств в торговлю, сферу услуг, производство. Появление модного гаджета влечет обывателя в магазин за новым приобретением — несмотря на то, что старый гаджет все еще успешно функционирует, обновление модельного ряда автомобилей — приводит к оживлению и на рынке сбыта старых авто, и в сфере кредитных услуг, и в автосалонах.

Своеобразная ситуация возникает, когда механизмы функционирования современного общества вторгаются в государство с сильно развитой и устойчивой традиционной культурой: смещение двух ориентиров — на традицию и на моду — приводит к возникновению любопытных противоречий. Например, юные кореянки, с детства на традиционные праздники надевавшие ханбок — национальный корейский костюм, теперь вздыхают: «Европейские свадебные платья и свадебные прически такие красивые!». Но на вопрос о том, что они сами предпочтут надеть на собственную свадебную церемонию, часть из них все же выбирает неудобный и сложный для ношения ханбок — для того, чтобы родителям было приятно, а многие говорят о том, что не против провести церемонию и по корейскому ритуалу, и по «американскому» обычаю. С точки зрения отношения к традиции и морали Корея, особенно провинциальная, очень консервативна, но и cюда постепенно под влиянием механизмов производства и торговых отношений просачивается «мода» в качестве ориентира для поведения.

Традиционная и модная свадьба в Ярославле