Русская поэзия 1960-х годов

Меценатство в России

Российский Клуб Православных Меценатов – это элитный клуб, объединяющий представителей различных сфер бизнеса.

Все они не только деловые партнеры, но и друзья – единомышленники, меценаты, понявшие и принявшие то, что единственно верная и самая мощная защита, которая дает уверенность в себе, духовное спокойствие, надежду на будущее – это искренняя вера в Бога, стремление жить по заповедям Христовым и любовь к ближнему.

Деятельность Клуба много шире, чем благотворительность оказание материальной помощи в восстановлении православных святынь. Мы считаем не менее важным делом православное просвещение, внедрение христианских норм и правил в предпринимательскую деятельность. Именно искренняя вера вносит гармонию в нашу жизнь, делает ее радостной и наполненной смыслом. Наш Клуб создан в ноябре 2003 года. На начальном этапе нашего объединения и официальной регистрации мы получили благословение от семи священнослужителей Русской Православной Церкви - Благочинного церквей Успенского округа г. Москвы протоиерея Стефана Пристая, ректора Николо-Перервинской духовной семинарии протоиерея Владимира Чувикина и ряда других пастырей.

Старейший из них – Дмитрий Скутский, при жизни протоиерей, почетный настоятель церкви «Покрова Пресвятой Богородицы» села Воскресенки, Ступинского района Московской области. Батюшка прожил долгую и славную жизнь, 99 лет отмерил ему Господь. «Прозорливым старцем» называли отца Димитрия, и шли к нему не только местные прихожане, но и православные со всей матушки России. Батюшка видел человека как будто насквозь, и если на нём не было креста (даже под рубашкой и свитером!) – батюшка обращал внимание на это.

Проект «Твоя Часовня». Мы возрождаем традицию строительства малобюджетных Храмов-Часовен. Уникальность проекта в том, что Храм-часовня, отличается от простых безалтарных часовен тем, что имеет специальную пристройку апсиду, в которой и располагается алтарь. Это позволяет священнику служить Всенощную, Литургию, а также совершать Таинства.

Проект – иконописная мастерская "Мерная икона". Издревле на Руси у каждого православного человека был свой, особо почитаемый молитвенный образ – мерная икона святого, имя которого он получил во святом крещении. Не удивительно, что обычай дарить МЕРНУЮ икону дошел и до наших дней. В великий день крещения едва ли найдется более уместный и более возвышенный, по – настоящему царский, подарок малышу, чем мерная икона.

Члены Клуба считают своим важнейшим долгом внести свой вклад в строительство великого государства Российского, сильного не только экономическим потенциалом, но и духовно- нравственными основами.

Эти основы и есть главное богатство нашей Родины.
НА ТОМ СТОИМ, И СТОЯТЬ БУДЕМ!

С момента основания и по сегодняшний день Клуб проводит большую работу по реставрации, восстановлению и строительству храмов Русской Православной Церкви, а также оказывает помощь нуждающимся гражданам России, детским домам, приютам.

По материалам сайта РКПМ - благотворительность.