Русская поэзия 1960-х годов

Процесс vs. результат

Спорт всегда был погоней за результатом. Разве что в античном мире да в любительских занятиях спортом присутствует наслаждение самим процессом истязания собственного тела — многодневными изнуряющими тренировками в жару, ветер, промозглую погоду и стужу. Разве что непрофессионал может из любви к искусству, «просто так, для себя» проезжать на горном велосипеде триста километров за один прием по непредназначенным для этого «шоссе» Ленинградской области или пилить за тридевять земель ради удовольствия съехать пару раз с «фрирайдной» горки в Карелии. В настоящем спорте все устроено иначе: тренировочный процесс и вся жизнь спортсмена устроена оптимальным образом только для того, чтобы в нужный момент он мог выдать нужный результат, правильное время, поднять необходимый для победы вес или вовремя среагировать на летящий мяч. Возможности человеческого тела, которые демонстрирует Олимпиада по идее ее основателей, на самом деле сейчас уже не есть достижения человека — а результат действий медицины, биофизиологии, химии, психологии и технологий как таковых. В подготовке спортсмена равную по важности роль играет и степень образованности его тренера, и магазин спортивного питания, где он закупает сывороточный протеин. Для шоссейной гонки важна не только подготовленность велогона, но и вес его велосипеда, и его личный врач, который выбирает невинные химические смеси.

В профессиональном спорте достижение результатов стало особенно важным с тех пор, когда Олимпиады и чемпионаты мира превратились в мирный эквивалент военных сражений: победы на спортивной арене стали политическим делом, и вложения в спорт и для Советского Союза, и для Соединенных Штатов были делом международного престижа. Спортивное питание — сывороточный протеин, креатин, аминокислоты — становятся обязательным элементом подготовки к соревнованиям. Все преследования за допинг регулярно терпят поражения, поскольку постоянно придумываются новые средства, которые не фиксируются средствами допинг-контроля. В результате к концу ХХ века спортивные состязания — соревнование не физических и психологических возможностей человеческого тела, а борьба умов, интеллектуальное соревнование научных умов, обеспечивающих поддержку государственного спорта.

Но, как и любые достижения профессионального спорта, спортивное питание постепенно переходит в сферу спорта любительского. И о том, чтобы купить креатин, задумываются уже не профи и их тренеры, а обычные люди, отправляющиеся в спортзал на пару часов после работы. Парадоксальным образом стремление к удовольствию от процесса сменяется и здесь жаждой результата — преодоления собственного достижения и победой над соперниками, такими же офисными служащими. Попытки использования тренировочных техник, заимствуемых из профессионального спорта, соотнесение собственных гонок и соревнований с официальными чемпионатами в некоторых областях и видах спорта приводят к реальной «смычке» профессионального и любительского спорта — вплоть до победы любителей в региональных соревнованиях.