Русская поэзия 1960-х годов

Молодильная наука Аюрведа

Есть ли способ всегда оставаться здоровой, красивой и бодрой? Уже многие женщины ответили на этот вопрос утвердительно. Действительно существует. Заключается он не в сказочных молодильных яблочках и не в живой воде, а в самой обычной науке – науке аюрведа. Это не однодневное, популярное лишь на данный момент, течение, а знание многовековой давности, сохранённое предками в индийских священных писаниях. Суть данной науки состоит в образе мышления, которому подчинена и духовная, и личная, и социальная, и деловая жизнь человека.  По данной науке, главное  - ощущение всеобъемлющего благополучия, которое является следствием крепкого здоровья.
Аюрведа включает в себя и занятие йогой, и использование только натуральной косметики. Кстати, косметика аюрведа – настоящая находка. Современная женщина, преследуя цель омоложения, скупает огромное количество косметики известных марок, но даже самые дорогие крема и маски не способны сравниться с натуральной косметикой из Индии. Ведь для её приготовления используются отборные целебные травы, а состав косметических средств – это старинные рецепты, проверенные веками. Аюрведа считает, что путь к красоте не так быстр, как этого обещают рекламные видеоролики. Если  через неделю у вас свадьба, ни одно средство на свете не в силах за такой короткий срок преобразить её из золушки в принцессу. Но постоянное пребывание в душевной гармонии, занятия йогой, правильное мышление, здоровое питание и косметика аюрведа способны преобразить человека не только внешне, но и в эмоциональном восприятии окружающими.
Итак, для начала необходимо желание  узнать Аюрведу, постичь её. Во-вторых, готовность отказаться от неправильной пищи, то есть от мяса и стать вегетарианцем не только в пище, но и душевно. Это значит, не терпеть, не воспринимать вегетарианство, как лишение, а жить этим в радости. Аюрведическая наука призывает не только к правильному питанию, как к выбору продуктов, но и как к процессу. Пища даёт нам силы жить, поэтому, согласно Аюрведе, приём пищи священное действо. Следовательно, нельзя перекусывать  второпях, еда должна быть неспешной, осмысленной.
Индийская наука о жизни предполагает и медитации, которые способствуют расслаблению, как физическому, так  и духовному, восполнению сил, прояснению мыслей.
Именно поэтому нельзя сказать, что наука Аюрведа – однодневное увлечение. Это сложный, но в то же время светлый и приятный путь к гармонии и здоровью.