Русская поэзия 1960-х годов

Язык политических подарков

Что дарят политики и что дарят политикам? Тема эксклюзивных подарков – особенный вопрос, потому что, в сфере политики существует определенный этикет, предписывающий, какие подарки можно дарить, а какие принимать нельзя. В любом случае, подарки политиков – эксклюзивные подарки. Политические подарки – это подарки с тайным смыслом, в котором больше недосказанности и дипломатии. У таких подарков существуют свои правила, или, можно так выразиться: «язык политических подарков».

Рассмотрим их подробнее:

• Подарки политиков – эксклюзивные подарки, которые порой специально подбираются или изготавливаются в единичном экземпляре. Например, Путин дарит иностранным министрам особенные часы – с белым циферблатом, на которых наверху изображен герб, а внизу написано – Президент России. Подобные часы действительно считаются редкими подарками, потому что, они изготовлены только в России по специальному заказу и их не бывает в свободной продаже ни в магазинах, ни в Интернете.

• Такие эксклюзивные подарки не могут быть дорогими, иначе их сочтут завуалированной взяткой. Когда-то, в эпоху Возрождения дарили изысканную посуду, украшенную драгоценными камнями, произведения искусств и т.д. Но времена меняются и теперь очень редко дарят изделия из драгоценных камней – исключение составляют подарки коронованным особам – так, принц Норвегии получил в подарок заколку и запонки для галстука. Среди политиков принято дарить часы, но недорогие, по негласному этикету – их цена не может превышать 5-6 тысяч рублей.

• Не принято дарить автомобили, недвижимость. Подаренный Путину немецкими бизнесменами автомобиль BMW он передарил православному священнику.

• В то же время, представительские подарки должны соответствовать статусу дарителя и статусу одариваемого. Если подарок будет неэксклюзивным и стандартным, это может вызвать обиду у того, кому подарили и подозрение в скупости или глупости того, кто дарил.

• В среде политиков принято дарить то, чем гордится данная страна – это могут быть предметы народного промысла, нестандартные вещи, выполненные вручную, например, гжельская посуда, палехские шкатулки и записные книжки, вышитые вручную скатерти и салфетки, русские кружева и т.п. Таким подарком даритель как бы говорит, из какой он страны, чем данная страна может гордиться. Например, Эдуард Россель получил в подарок от посла Ирана национальные халат и тюрбан. А вот предметы старины и предметы искусства, которые представляют историческую ценность или ценность для страны – дарить нельзя.

• Представительские подарки могут быть: протокольные и личные. Протокольные, официальные подарки должны передаваться в собственность государства. Личные подарки подбираются, предварительно узнав, что за человек, чем он интересуется, чем увлекается. Это старый принцип дипломатического дарения, которого придерживаются годами: подарок должен соответствовать вкусам и увлечениям того, кому он дарится. Основная задача, при подборе таких представительских подарков политикам – доставить радость. Например, знаменитый халиф Гарун аль-Рашид, делая подарки политикам, представителям других государств, всегда придерживался этого правила.

• Могут дариться художественные подарки, например, картины, статуэтки, гравюры и т.п. русских художников, как правило, современных. Например, английской королеве была подарена картина современного русского художника «Царское место» с изображением трона русских царей из Успенского собора.

• Разрешается дарить как мужчинам, так и женщинам – политикам букеты цветов. Это считается подарком, который применим ко всем случаям, начиная от дней рождения политиков и заканчивая какими-либо политическими событиями. Психологически, цветы, с одной стороны, нейтральны, с другой стороны, они – символ радости и красоты.

• Представительские подарки политиков часто говорят о том, что не принято высказывать на переговорах словами. Это тонкий дипломатический язык, который понимают те, кто дарит подобные подарки. Например, подаренная французскими политиками императору Александру III столешница убедила его в том, что с Францией пора садиться за стол переговоров. Подаренная ручка, которую часто дарят политики друг другу, может намекать на то, что пора подписывать какие-либо документы.

Какие же еще элитные подарки дарят политики: книги по искусству, книги по по этнографии, книги по русской истории, например, книга из серии «Русская классическая библиотека «Экономика и духовность»: «Петр I. Жила бы только Россия в благоденствии и славе» и др.; фамильный диплом об исследовании истории семьи; напольный глобус; лунный глобус; куклы авторской работы; вышитые вручную изделия; изделия народных промыслов России; гравированная закладка в виде герба России; визитница или адресная папка с гербом и др. Подобные подарки политики высшего ранга ищут в антикварных магазинах, на различных выставках, в каталогах. Элитные подарки политиков – требуют знания этикета и особой деликатности.