Русская поэзия 1960-х годов

Символика и прагматика: выбор матраса и человеческие отношения

В сериале «Доктор Хаус» (в четвертом сезоне) есть любопытная сюжетная линия, связанная с приятелем главного героя, главным онкологом больницы Джеймсом Уилсоном. Доктор Хаус и подруга Уилсона, «беспощадная стерва» Эмбер «соревнуются» друг с другом за время и внимание Уилсона. Эта нешуточная (как и все, что делает и говорит Хаус) борьба мотивирована беспокойством обоих за психологическое состояние Уилсона: у каждого из них есть своя теория о том, что необходимо их другу.

Одна из сцен «психотерапевтической помощи» разыгрывается в мебельном магазине (14 эпизод): Эмбер и Уилсон выбирают матрас. Уилсон признался, что у него появились боли в спине от матраса в доме Эмбер, а Хаус саркастически пророчит ему выбор матраса в игровом стиле a la «беспощадная стерва Эмбер», которая превращает любое дело в «игру на интерес»: «Участвовать в игре будет она, — говорит Хаус, — и бедняга-продавец, который ей подвернется. И она будет врать, красть, чтобы получить желаемое. А в конце ты будешь униженно сидеть с ее сумочкой, и пойдешь домой спать на новом ненавистном матрасе».

И вот Эмбер и Уилсон отправляются в магазин и в американской манере (по крайней мере, как нам демонстрируют это голливудские фильмы) валяются на разных матрасах. На самом же деле за вполне семейной сценой скрывается попытка Эмбер спровоцировать Уилсона на самостоятельное принятие решения, на осознанный выбор того, чего ему действительно хочется. Эмбер выбирает матрас ортопедический (жесткий) и, разыграв сцену с продавцом для получения скидки, оставляет Уилсона в магазине, чтобы он сделал свой выбор: «Выбери, какой хочешь. Мне любой подойдет. Главное, чтобы мы опробовали его вместе», — говорит она на прощание. Однако Уилсон послушно оплачивает выбранный Эмбер матрас, подтверждая тем самым пророчество Хауса. Обнаружив дома жесткий матрас, Эмбер страшно разочарована: почему Уилсон не сделал своего выбора? Поддерживаемый и провоцируемый Эмбер, Уилсон покупает другой матрас, водяный: тот, о котором он всегда мечтал. Опробовав новинку-мечту, он быстро обнаруживает, что спать на таком матрасе невозможно, и перебирается спать на пол... "Только б они его назад приняли", — говорит Уилсон.