Русская поэзия 1960-х годов

Раздача рекламных листовок

Рекламные технологии, относимые к так называемому btl («под чертой»), направлены на активное взаимодействие с покупателем и подразумевают его непосредственное участие. Они охватывают не столь большую аудиторию, как массовая и дорогостоящая телереклама, но за счет вовлечения покупателя в рекламный акт могут быть не менее эффективны, учитывая соотношение затрат на btl и получаемого в результате проведения акции воздействия на сознание покупателя.

Однако планирование таких рекламных акций требует особого внимания для достижения максимального эффекта. Во-первых, необходимо учитывать культурный, социальный и психологический портрет целевой аудитории, на которую рассчитана акция. Например, раздача рекламных листовок для пенсионеров промоутером в костюме человека-паука — прямой путь к провалу рекламной кампании, в то время как тот же костюм в акции, ориентированной на мальчиков дошкольного и младшего школьного возраста, будет весьма эффективен.

Во-вторых, существенную роль в эффективности рекламной акции играет место и время, в которое осуществляется распространение листовок или промо-демонстрация. Дождливая погода, утро рабочего дня не способствуют пробуждению желанию у публики поглазеть на расхаживающие перед входом в метро надувные игрушки.

В-третьих, в планировании акций btl банальное следование сложившимся схемам и стандартам противоречат самой идее этого типа рекламных технологий: поразить, удивить покупателя, пробудить его интерес, воздействовать на его эмоции. Поэтому оригинальная идея, лежащая в основе рекламной акции, в десятки раз увеличивает ее эффект. Ведь даже обычная расклейка объявлений (btl) может быть оформлена таким образом, чтобы привлекать внимание прохожих и переносить его на рекламируемый объект. Например, несколько лет назад на питерских улицах регулярно появлялся поразительно колоритный персонаж: седовласый и длиннобородый старик на лыжероликах и с лыжными палками в руках. Он перемещался по тротуару в городских пробках со скоростью автомобильного потока, неизменно привлекал внимание, запоминался и был местной достопримечательностью. Поэтому рекламный щит, расположенный на его спине, естественно, выполнял свои функции на все 150 процентов. Это была исключительно изящная рекламная кампания, которая демонстрировала полет фантазии разработавшей ее маркетинговой группы: она не раздражала и не отпугивала даже еще не привыкшего к промо-акциям российского обывателя, требовала совсем небольших финансовых вливаний и одновременно охватывала почти все население центральных районов города.