Русская поэзия 1960-х годов

Багет: от античности до наших дней

Багет известен человечеству еще со времен античности. Правда, тогда в него обрамляли не зеркала, а всевозможные мозаичные изображения, кои являлись непременным атрибутом всякого храма, дворца или дома. Разумеется, тогдашний багет здорово отличался от современного, так как был выполнен из того же материала, как и само изображение, и составлял с ним одно целое. И все же это был пра-пра-прадед того, что мы сегодня называем багетом.

Некоторые исследователи склонны также считать, что даже украшение полей старинных манускриптов витиеватыми узорами – это также некие предпосылки создания впоследствии багетов. Как бы то ни было, но в более привычном для нас виде багет появился в XI веке. Тогда все украшения церквей – триптихи, ретабло и многое другое – оформлялись в резную раму, выполненную из такого же дерева, что и само изображение. При этом художник вкладывал все мастерство в создание красивого орнамента для украшения багета. И все же это было опять-таки единое изделие – багет и то, что он украшал.

Багет, который можно было снять со стены, появился несколько позднее – во времена эпохи Возрождения. Он тогда главным образом служил украшением для картин. И лишь в конце XV-начале XVI веков багет наконец-то занимает свое место в искусстве, становясь не только декоративным элементом основного предмета, но и самостоятельным изделием, способным украсить собой любое изображение. Примерно тогда же в багет начинают обрамлять и зеркала.

Сегодня мастерами накоплен огромный опыт по изготовлению багетов. Кроме того, на помощь им пришли также и современные технологии. Вот почему багет для зеркала или любого другого изделия каждый потребитель может без труда выбрать в соответствии со своим вкусом и возможностями кошелька.

Так, в основном сегодня багет изготавливается из трех материалов: дерево, алюминий и пластик. Есть еще технология паспарту, но она используется больше для украшения фотографий, вышивки и других «легких» изображений.

Из вышеперечисленных, конечно, наиболее популярным материалом является дерево. Разумеется, это не самый дешевый вариант, но, безусловно, самый экологичный. Для изготовления багета традиционно используют такие породы дерева, как рамин, аюс, сосна и бальза.

Для тех, кто хочет сэкономить, лучшим вариантом является пластиковый багет. Современные технологии позволяют сделать пластиковые багеты очень высокого качества, а их низкая стоимость делает очень популярными в глазах рядового покупателя.

Алюминиевый багет также весьма популярен и как нельзя кстати вписывается в современный интерьер хайтечных жилищ.