[Главная] [Архив] [Книга] [Письмо послать]


Поэт — Соснора

Назван новый лауреат Национальной премии за стихотворчество

Седьмым лауреатом Национальной премии «Поэт» стал Виктор Соснора. Решение жюри ожидаемо и естественно: Виктор Соснора постоянно упоминался при обсуждении предшествующих вердиктов. Решение почти наверняка вызовет не только клики ликованья, но и раздраженные реплики. Что тоже естественно: стихи (и неразрывно с ними связанная поэтическая проза) Сосноры всегда вызывали полярные оценки.

Виктор Александрович Соснора родился в 1936 году, ребенком воочию видел войну, начал писать стихи на исходе 1950-х, быстро вошел в литературу (его первые опыты удостоились сильных похвал Николая Асеева и Дмитрия Лихачева). Тонкий и азартный интерпретатор поэзии Сосноры, член жюри «Поэта» Вл. Новиков совершенно точно назвал его «эстетическим диссидентом». Создатель очень сложной художественной системы, в которой прихотливо взаимодействуют романтические и футуристические тенденции, ориентация на фольклор и языковое изобретательство, мучительная рефлексия над русской историей и захваченность вечными трагедийными темами, почти физиологическая эмоциональность и интеллектуальное конструирование, Соснора никогда не вписывался в те или иные «обоймы». Поэт был одинок в советские годы, когда большая часть написанного им просто не доходила до публики, и остался одиноким в новые времена.

Соснора труден для понимания. Его поэзия вызывает отторжение отнюдь не только у заскорузлых консерваторов. Он из тех, о ком порой говорят: чужой поэт. Но элементарная честность заставляет и в этом речении делать сильное ударение на втором слове. Соснора — поэт в каждой строке и во всем своем эксцентрично-трагическом бытии. Его опыт давно вошел в плоть русской поэтической речи. Его стоическое мужество, неутолимая жажда творчества, рыцарское служение слову и верность собственной сути заслуживают не только награды, но и восхищения.

Андрей Немзер

15/04/11


[Главная] [Архив] [Книга] [Письмо послать]