win koi alt mac lat

[Главная] [Архив] [Книга] [Письмо послать]


Покойный жив-живехонек

«Повесть года» не останется без награды

Вопреки мрачным прогнозам придуманная три года назад издательством «Эксмо» и журналом «Знамя» премия имени Ивана Петровича Белкина не намерена прекращать свое славное существование. Белкинские лавры предназначаются для авторов, подвизающихся в том же жанре, что и скромный горюхинский помещик, снискавший всемирную известность благодаря заботам издателя А. П., вообще-то иногда тоже сочинявшего повести (среди его опусов числятся «Пиковая дама» и «Капитанская дочка», не говоря уж о «повестях в стихах», что нынче, увы, пришли в упадок). Лауреатами станут пять «повествователей» (по числу повестей покойного и вечно живого Ивана Петровича), но лишь один из них получит 5 000 долларов, о остальные — по 500.

Выявлять сегодняшние аналоги «Выстрела», «Метели», «Станционного смотрителя», «Гробовщика» и «Барышни-крестьянки» будет жюри, состоящее опять-таки из пяти знатоков. Возглавит его историк литературы Мариэтта Чудакова, а споспешествовать ей и спорить меж собой будут телевизионный обозреватель Владимир Познер, поэт Евгений Рейн, прозаик Алексей Слаповский (в этом году печатавший токмо рассказы) и критик, член редакционной коллегии «Знамени» Карен Степанян. Хотя выдвижение на премию Белкина закончится только в четверг, уже сейчас в состязание вступило изрядное число сочинителей — известных, безвестных и разных. Среди соискателей и Валерий Попов (новомирское «Третье дыхание»), и Андрей Дмитриев (знаменский «Призрак театра»), и Владимир Курносенко (дружбанародные «Прекрасны лица спящих»), и сравнительно молодые Маргарита Меклина и Александр Сажин. Кто из них встанет в ряд с Сергеем Бабаяном (лауреат-2001) и Мариной Вишневецкой (лауреат-2002), мы узнаем на исходе марта. Пятерка призеров будет объявлена на рубеже января и февраля.

В первый белкинский год было предложено сопровождать основную награду — премией «Гробовщик», вручаемой критику, что самым злобным образом отозвался о будущем победителе. Вероятно, в силу особенно напряженной конкуренции зоилов идея не прошла. В 2002 году жюри почтило дипломом «Станционный смотритель» критика, наиболее страстно, пристрастно и как-то еще освещавшего ход премиальной истории. Надо надеяться, что теперь члены жюри и бессменный координатор белкинского сюжета Наталья Иванова изобретут еще какой-нибудь «Выстрел». Но даже если этого не случится, мы вправе торжествовать: дело Белкина живет и побеждает.

23/12/03


[Главная] [Архив] [Книга] [Письмо послать]