начальная personalia портфель архив ресурсы

[ к содержанию ] [ следующая статья ]


Публикации Детской Академии
Веселой Научной Враки

Ректор Академии
ДОКТОР ПЕРЦЕВ[1]

В том, что мы открываем на своих страницах Детскую академию веселой научной враки, нет ничего не обычного - академии сегодня открывают все, кому не лень. Но мы открываем детскую академию, потому что убеждены - наукой должны заниматься дети. Они - самые ученые, потому что не любят читать книжки, зато любят смотреть телевизор. Это доказывает, что дети и так уже знают все науки. А взрослые только и делают, что читают, потому что не знают ничего. Кто читает больше всех, и есть абсолютный незнайка.

Это недавно доказали журналисты в газетах. Оказалось, что все прежние, то есть взрослые науки, были неправильными и вредными. Ведь ничего из того, что предсказывали ученые-обществоведы, в нашем обществе так не произошло. Физики тоже хороши - оказывается, они придумали атомную бомбу и взрывают атомные станции. Химики в ответ отравили рыбу в речках и проделали в небе озоновую дырку. Выходит, вся взрослая наука - сплошная врака, только скучная. А мы хотим сделать академию веселой научной враки - пусть она будет хоть веселая! Сегодня мы познакомим читателя на первом занятии с докладом по гендерной географии под названием

ОПИСАНИЕ ЖИЗНИ НАРОДОВ
ДИКИХ ПАП И МАМ

Никто из взрослых, даже - самые ученые, не знает, откуда на самом деле взялись на свете папы, мамы, мальчики и девочки. Убедиться в этом - легко. Надо только строго спросить папу и маму: "А откуда берутся дети?" Они наверняка смутятся и ответят каждый по-разному, потому что не знают правильного ответа.

Некоторые из них думают, что мамы произошли из девочек, а папы - из мальчиков. Это большая ошибка. Во-первых, никто никогда не видел, как из мальчика появляется папа, а из девочки - мама. Во-вторых, если бы папы появлялись из мальчиков, они бы знали, кто такие автоботы-трансформеры и плейстэйшны. Ведь каждый мальчик , если, разумеется, он уважает себя, это знает. А папа - нет. Точно также мамы, в отличие от девочек, не знают, кто такие Микеланджело и Бетховен. Если бы они происходили из девочек, им было бы известно, что Микеланджело - это черепашка-ниндзя, а Бетховен - большая собака.

Еще одно доказательство того, что мамы происходят не из девочек - то, что они любят совсем разные игры. Так, девочки очень любят играть в кухню, зато совсем не любят играть в машинки. Мамы, наоборот, все время жалуются, что они на кухне - с утра до вечера. Зато каждая из них очень любит выйти на дорогу и останавливать машинки. чтобы потом с довольным видом уехать на одной из них. В машинки любят играть мальчики, но папы, наоборот, все время ругаются, что им приходится то и дело разбирать свою машину (настоящий мальчишка может об этом только мечтать!). Зато папы очень любят картинки на которых изображены большие живые Барби. "Настоящие куколки!" - говорят они с удовольствием глядя на них.

Но это не значит еще, что мамы произошли из мальчиков, а папы - из девочек. На самом деле все было иначе.

КАК ОНО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ

Давным давно, сикстильон лет тому назад, папы и мамы жили в разных местах. Это были совсем разные народы. Сегодня еще некоторые мамы с горечью называют себя домашними хозяйками, и тогда у них от тоски по былой воле появляются на глазах слезы. Это доказывает, что вначале мамы были дикими хозяйками, а затем их одомашнили. То же произошло и с папами - когда-то они были народом диких хозяев.

Эти два народа - дикие мамы и дикие папы - жили совершенно раздельно. Даже сегодня до появления детей они водятся только с себе подобными. Народ пап любил рыбачить и смотреть футбол, народ мам - собирать ягоды и ходить на показы мод. Сегодняшние одомашненные мамы и папы порой с радостью вспоминают прежние привычки. Кто же их одомашнил? Мамы думают, что их одомашнили папы. Папы думают, что их одомашнили мамы. Но ошибаются и те и другие. Это сделали два великих и воинственных народа - народ мальчиков и народ девочек. Доказать это очень легко. Даже сейчас, пока не появляются дети, папы ходят и дружат отдельно, а мамы - отдельно. Но стоит появиться их властителю и повелителю - мальчику или девочке - как каждый из них выбирает себе немедленно одного папу и одну маму. Отныне они - его мама и папа на всю жизнь.

Где именно жили народы диких пап и диких мам, могут узнать только пытливые и наблюдательные ученые мальчики и девочки. Надо только быть внимательными и уметь подмечать то, что видишь.

Не подлежит сомнению, что народ диких мам раньше жил на небесах, а потом спустился на землю и поселился на островах с теплым течением вокруг них, но с постоянным холодным ветром. Однако - обо всем по порядку. Настоящие ученые должны все доказывать.

Каждая мама и сегодня не отрицает, что она, в сущности, неземное создание, и очень любит, когда ее так называет папа. " Вот ! - говорит ему тогда домашняя мама с удовольствием. - Наконец-то и ты понял правду!"

Когда мамы были дикими и жили на небесах, они были очень большими - гораздо больше пап. Любой папа свободно помещался у мамы под каблуком. Когда мамы спустились с неба на землю, они были так велики, что их голова терялась в облаках. Об этом нам сегодня напоминает ритуал свадьбы, который повторяет ту давнюю встречу народов диких пап и диких мам - еще до появления народов детей и одомашнивания. Мамы потому и бывают на свадьбе все в белом, как небесные существа, а голова у них прикрыта фатой, как облаком. Но потом мамы постепенно уменьшились, потому что им пришлось носить тяжелые сумки с продуктами. ( Если вы не будете помогать мамам это делать, они уменьшатся еще больше!)

Итак, первоначально народ диких мам, спустившись с небес, поселился на островах - каждая мама на своем собственном. Мамы очень любили ходить друг к другу в гости поболтать ( и очень любят сейчас!). Вода между островами была теплая, потому что в том месте проходило теплое течение, зато над водой постоянно дул холодный ветер. Потому мамам пришлось изобрести юбки. Во время прилива вода в море быстро поднималась, и юбку приходилось укорачивать. Во время отлива - наоборот. Именно потому современные домашние мамы столь часто переодеваются в разные наряды и покупают так много юбок самой разной длины. Этим же объясняется, почему каждая мама так долго собирается в гости или в театр. Она долго думает, что ей надеть. Еще бы! Это очень непростая задача! Ведь ей надо учесть скорость прилива, глубину моря, силу ветра, положение небесных светил и еще многое-многое другое - только тогда можно будет правильно выбрать юбку.

Папы этого никак не поймут, а потому сердятся, когда мамы долго собираются. Все дело в том, что сикстильон лет тому назад народ диких пап жил, в отличие от диких мам, на севере, и не на островах, а потому постоянно носил одни и те же брюки - до тех пор, пока в них не образовывались дырки и в брюки не проникал холодный северный ветер. Поэтому папы очень неприхотливы в одежде. Они хотят только, чтобы в ней не было дырок. То, что дикие папы жили когда - то на Севере, доказывает еще один неоспоримый географический факт. Дело в том, что там, на Севере, до сих пор живут самые суровые папы, а вот на Юге мы можем наблюдать только пап добрых, которые могут лишь безобидно поругаться. Объясняется такое расселение пап исторически. Дело в том, что сикстильон лет назад, когда дикие папы ловили на Севере свою любимую рыбу, мимо с криками проходили воинственные народы детей (вспомните, как вы ведете сегодня себя на рыбалке!) , и распугали всех карасей. Суровые папы погнались за детьми, выдернув из своих брюк ремни и вращая ими над головой, а добрые папы погнались, просто ругаясь и размахивая руками. Так как народ детей бегает быстро, суровые папы скоро отстали, потому что у них без ремней стали спадать брюки. Им пришлось осесть на Севере. А добрые папы, преследуя детей, достигли теплых краев и поселились там, на Юге, у моря.

Народ диких мам был не только очень велик ростом, но и очень умен. В этом легко убедиться даже сейчас: ведь все учителя в вашей школе - это мамы. Папы сильно уступают им в учености - чаще всего они могут быть только учителями физкультуры. И только в очень редких случаях папы научаются преподавать самые простые науки - физику и ОБЖ. Правда, некоторые папы тоже пытались быть учеными и создали себе институты и университеты, куда не пускали особенно мам. Но теперь они получают там в два раза меньше денег, чем мамы в своих школах. Значит, научно доказано: мамы в среднем в два раза умнее пап.

О ВОЕННЫХ ПАРАДАХ У ЗАГАДОЧНЫХ НАРОДОВ МАМ И ПАП

Сикстильон лет назад народ мам спустился с небес, чтобы исполнить благородную миссию - исправить народ диких пап. Дело в том, что у каждого папы есть очень большие недостатки, и он, папа, очень страдает от них, хотя и не подозревает об этом.

Мамы сразу же заметили самый опасный недостаток: все папы очень любят одеваться одинаково. Почему же он опасный? Вы, ученые мальчики и девочки, уже, наверное, заметили, что один папа, одетый в маечку и трусики, тих и безобиден. Обычно он спит и не любит, когда вы ему предлагаете побегать и поиграть. Но стоит привести к нему еще десять пап, одетых в такие же маечки и трусики, как они все начнут страшно горячиться, захотят тут же выбежать на лужок и победить всех, всех, всех. Если же они встретят на лужке одиннадцать пап в маечках и трусиках другого цвета, то немедленно начинают гоняться за ними, толкаться и ставить подножки, пиная друг в друга мячом. Посмотреть на это сходится огромное количество пап со всего города, которые тоже начинают страшно возбуждаться и грозно кричать. Представляете себе, что будет, если и этих пап одеть в трусики и маечки двух различных цветов? Они уже не поместятся на лужке, а потому сразу начнут гоняться друг за другом по всему городу. А уж если всех, всех, всех пап одеть одинаково, то они непременно отправятся в какой-нибудь военный поход.

Вот почему мамы, которые не любят футбола и военных походов, решили не давать папам одеваться одинаково. Они сразу сели за швейные машинки и стали шить самую разную одежду. Вначале они хотели надеть ее на пап, но постепенно решили, что сперва примерят ее сами, и увлеклись. Тем временем папы, увидев, что им грозит, убежали в лес и дали там на священной лужайке страшную клятву: " Всегда-всегда будем одеваться только одинаково, чтобы не превратиться в мам!"

Тогда мамы решили отправить отряды для поимки пап, спрятавшихся в лесу. В эти отряды были посланы мамы, наиболее страшные для пап - такие, что папы сразу задрожали бы при их виде. Самый страшный зверь в лесу, как вы знаете, - это филин, у которого большие глаза. Охотничьи мамы нарисовали себе такие же, а под ними - огромный рот красного цвета, ногти же на руках отрастили длинные, хорошенько отточили их и тоже накрасили в красный цвет.

Конечно же, вы, ученые мальчики и девочки, не раз видели по телевизору ужасное зрелище, которое называется "демонстрация мод". Папы очень не любят его смотреть и от страха сразу уходят, потому что на самом деле - это парад вернувшегося из лесу очередного отряда охотничьих мам. Двухметрового роста, с огромными глазами и красными хищными ртами, они идут строем и время от времени поворачиваются кругом, как бы высматривая разбежавшихся по лесу пап. За собой они ведут скудную добычу - двух-трех пап, уже переодетых по своему вкусу. Но это еще не все! В конце парада охотничьи мамы, выстроившись в ряд, показывают всем свой главный трофей - старичка, который так испугался, когда его поймали, что от страха пообещал не только сам не одеваться, как остальные, но и регулярно придумывать целый журнал разных мод и для пап, и для мам. " Вот! - ликуют все мамы,- одного нам уже удалось исправить!"

Но радуются они рано. Ведь самых сильных и молодых пап поймать не удалось, потому что они построили в лесу вокруг своего священного лужка забор и не пустили охотничьих мам за ворота. Потом они покрыли свой лужок для красоты асфальтом, а вокруг повесили картинки, как должны быть одеты все папы, как они должны одинаково ходить, поднимать руку и ногу. Судя по этим картинкам, все, все , все папы должны быть одеты только в зеленую одежду, а также фуражки и пилотки - чтобы было легче скрываться от мам в лесу.

Время от времени все молодые и сильные папы собираются на своем священном лужке, покрытом для красоты асфальтом, и проверяют, все ли среди них выполняют Великую Клятву. Они придирчиво осматривают друг на друга - одинаково ли все одеты. Кто одет одинаково, того ненадолго отпускают в город - подразнить охотничьих мам с большими глазами и красными губами. Остальных наказывают, в знак презрения отправляя заниматься всякими мамскими делами - чистить картошку на кухне, мыть посуду и пол.

Но главную свою дразнилку лесные папы устраивают для мам раз в год. Они подговариваются, собираются все, все, все и , грозно вооружившись, выходят на главную улицу города, громко дудя в трубы и стуча в барабаны. " Вот, смотрите! - думают папы при этом. - Мы вовсе не боимся всяких там охотничьих мам! Пусть только появятся!" А чтобы было обиднее, впереди своего оркестра лесные папы в зеленом несут большую жердь с приделанным к ней конским хвостом. Это у них чучело двухметровой охотничьей мамы.

Охотничьи мамы, конечно, видят все это. Они давно поймали бы расхрабрившихся лесных пап, которые обычно даже в баню из леса ходят, только собравшись помногу. Они, разумеется, ничуть не боятся и всякого оружия лесных пап и давно исправили бы их всех, если бы не отвлекались. А отвлекаются охотничьи мамы потому, что все время смотрят друг на друга: не оделись ли они одинаково, как папы? Это для них - самое страшное. " Еще, чего доброго, придется играть в футбол, если случится такой позор!"- думают мамы, забывают о неисправленных папах и отправляются в магазин одежды, чтобы хорошенько подготовиться ко всяким неожиданностям.



[1] Об авторе: Перцев Александр Владимирович, доктор философских наук Екатеринбург, Уральский госуниверситет, философский факультет


[ к содержанию ] [ следующая статья ]

начальная personalia портфель архив ресурсы