Русская поэзия 1960-х годов

Выбор редуктора и мотор-редуктора

Редуктор представляет собой механизм, имеющий одну или несколько механических или гидравлических передач. Редукторы предназначены для уменьшения скорости вращения, а также увеличения мощности крутящегося момента. Редукторы классифицируются по типу, основными из которых являются мотор-редукторы, цилиндрические редукторы, червячные редукторы, редукторы РМ. 
Мотор-редукторы – это наиболее распространенный вид редукторов, состоящий из редуктора и электродвигателя (двигателя), выполненных в едином моноблоке. Двигатель мотор-редуктора включает в себя ротор с якорной обмоткой, статор с постоянными магнитами, а также щеточный узел. По типу исполнения мотор-редукторы могут быть цилиндрические, планетарные, червячные, спироидные, волновые и мотор-редукторы особого исполнения. 
В промышленных целях в основном используются цилиндрические и планетарные мотор-редукторы, которые имеют соосную схему расположения электродвигателя по отношению к редуктору. В то время как в червячных мотор-редукторах расположение электродвигателя к выходному валу составляет угол в 90 градусов. Мотор-редукторы различаются также по вариантам исполнения выходного вала, который может быть односторонним и двухсторонним, полым с шлицевым отверстием, коническим, муфтовым и цилиндрическим. 
Выбирая мотор-редуктор необходимо тщательно продумать, какой именно его вид наилучшим образом подойдет в работе, учитывая при этом характер внешней нагрузки, особенности крутящего момента, частоту запусков и продолжительность его суточной работы.
Цилиндрический редуктор используется для регулирования частоты вращения и мощности крутящего момента. Цилиндрические редукторы также можно классифицировать на типы: одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые горизонтальные, которые могут быть зубчатыми, узкими, в зависимости от варианта исполнения. Цилиндрические редукторы используются при разного рода нагрузках: при переменной, постоянной, реверсивной, а также нагрузке одного направления и при работе постоянной или с периодическими остановками. Такая возможность разноплановой нагрузки на цилиндрические редукторы делает их незаменимыми практически в любой отрасли промышленности. Валы цилиндрического редуктора способны вращаться в любую сторону, частота вращения вала составляет не более 1800 оборотов в минуту. 
Червячный редуктор в отличие от других видов редукторов обладает более высокой нагрузочной способностью. По сравнению с остальными видами редукторов, червячный редуктор дает возможность получить большее передаточное число. К примеру, в стандартных редукторах – до 80, а в червячных – до нескольких сотен. Червячные редукторы работают практически бесшумно и гарантируют высокую плавность хода. 
Редуктор РМ имеет общепромышленное применение. Частота вращения этого вида редукторов не превышает 1500 оборотов в минуту. Редукторы РМ имеют высокий уровень КПД, а также высокие показатели долговечности и работоспособности. Входной вал такого редуктора может быть быстроходным и тихоходным. 
Существует еще ряд редукторов, используемых в промышленности. Редукторы различных видов имеют несколько типов передач, которые и определяют классификацию редукторов. Классификация редукторов зависит также и от количества ступеней, взаимного расположения осей и положения их в пространстве, а также способам крепления и прочим показателям. 
При выборе какого-либо вида редуктора, необходимо учесть условия работы и эксплуатации, а также цели его использования, чтобы определить наиболее подходящий.