Русская поэзия 1960-х годов

Борьба за авторское право

Первый российский сетевой скандал, связанный с авторским правом и вылившийся в оффлайн, был связан с публикацией в Интернете текста романа Владимира Сорокина «Голубое сало». Сетевой гуру Андрей Чернов, опубликовавший роман, оказался под судебным иском, который подало издательство «Ad marginem». И Сорокин, и само издательство выглядело довольно-таки неприглядно, требуя от свободной аудитории Рунета прекратить читать книги, за которые они не платили — то есть, по большому счету, ограничить свои электронные библиотеки текстами, уже перешедшими в общественное достояние. Особенно забавно было слышать порицания в адрес Чернова из уст концептуалиста Сорокина, который самим своим творчеством отрицал саму идею авторства как такового.

Тот первый сетевой скандал в результате оказался рекламной акцией издательства, но последующие события в области авторского права и сетевого пространства постепенно стали двигаться в сторону более серьезную и более угрожающую. Причем, что характерно, включились в движение за охрану авторских прав не только западные фирмы, от которых этого, в принципе, ожидали, а российские компании-производители программного обеспечения, вдруг превратившиеся из недавних фидошников в жестких коммерсантов, намеренных пресечь распространение их программ в пиринговых сетях. Одной из компаний, занявших такую позицию по отношению к пользователями трекеров, стала фирма «1с», чья программа бухгалтерия является одним из первых успешнейших проектов российских производителей программного обеспечения.

Защищая свои права, «1с» потребовала от сайта torrents.ru убрать с трекера все выпущенные ею программы. Теоретически с тех пор администрация сайта запрещает выкладывать на трекер игры, образовательные программы и системы учета, созданные «1с», но на деле реально прекратить распространение пиратских версий программ на сегодняшний день практически невозможно: например, около четверти всех программ «1с бухгалтерия 8» являются нелегальными. Потери от пиратства в таких масштабах действительно огромны, и сейчас компания вынуждена прибегать к судебному преследованию отдельных пользователей, распространяющих пиратские копии.