Русская поэзия 1960-х годов

Ребенок на колесах

Еще сто лет назад детская культура была невозможным понятием: ребенок воспринимался как взрослый человек небольшого роста, к нему относились как к недооформившемуся взрослому. Детская одежда вплоть до ХХ века отличалась от взрослой только размерами. Игрушки (прежде всего куклы) не предполагали возможности с ними играть: куклы ставились в гостиных как украшения и предназначались для лицезрения. Детская литература была моралистична и скучна, а сказки и другие фольклорные тексты, которые рассказывали детям добрые нянюшки, скорее пугали ребенка, чем радовали. Разве что пространство детям выделялось особое: традиционная детская комната, за пределы которой детей выпускали ненадолго и только в особых случаях. Только в ХХ веке вдруг выясняется, что детство — совершенно особое состояние, со своими потребностями, с иными механизмами мышления и восприятия. Оказывается, ребенок — не мини-взрослый, а вполне самостоятельное и самоценное существо.

Однако «взрослая» культура не отказывается от желания обеспечить ребенка всеми атрибутами, характерными для взрослого. Ребенок должен быть вписан в «нормальное» общество, должен пользваться благами цивилизации, придуманными для его родителей, должен наравне с родителями полноценно функционировать в постиндустриальном мире технологий, моды и гламура. Детские вещи и товары становятся предметом престижа: детские коляски, продающиеся в магазинах, давно уже предназначены не только для выполнения своих непосредственных функций (обеспечить легкое перемещение ребенка в пространстве), но и для демонстрации успешности его родителей. По гамбургскому счету, ребенку все равно, в какой коляске ездить, но не его родителям. Детские коляски, колыбельки, пеленальные столики — это игрушки для взрослых, которым важен цвет, размер колес, стиль и фирма-производитель детского аксессуара. Любая функциональная вещь в современном мире быстро превращается в своего рода гаджет, приносящий удовлетворение обладателю не за счет выполнения своей прямой функции, а за счет побочных характеристик. Ребенок постепенно окружается гаджетами, еще не понимая их прелести.

Взрослые хотят постоянно иметь детей в пределах досягаемости: ребенок уже не существует только в «детском» пространстве, как раньше, а становится постоянным спутником своих родителей. Детская коляска со съемным верхом, позволяющая родителям брать ребенка с собой в любые помещения; детские автокресла, обеспечивающие безопасность ребенка при передвижении в автомобиле; переносные сумки — приспособления, призванные обеспечить неразлучность ребенка с его родителями. Признавая за детьми право на особый внутренний мир, право на детство, на особую одежду, игрушки, интересы, родители одновременно активно влекут его в свое, «взрослое» пространство.