Русская поэзия 1960-х годов

Двадцать исторических фактов из истории протестантизма

  1. Протестантизм — это реформированное католичество.

  2. Родина протестантизма — Германия. Именно там возникло и название «протестантизм», когда князья Германии объявили протест против отмены Вормсского эдикта (1529 год).

  3. Основатель протестантизма — доктор теологии Мартин Лютер (не путать с Мартином Лютером Кингом). Идеи Лютера строились на изучении Священного Писания и сравнении его с реальной церковной практикой. Он призывал избавиться от всего, что внесла папская церковь, и основывать свою жизнь во Христе исключительно на Библии.

  4. В 1517 году Лютер обнародовал свои знаменитые тезисы «О силе индульгенций», а по сути — против католицизма в целом (по легенде, вывесив их на дверях местной церкви).

  5. За это папа отлучил его от церкви (в отличие от Льва Толстого, которого на самом деле никто не отлучал).

  6. Вормсский эдикт, объявивший Лютера вне закона, был издан Карлом V в 1521 году после того, как Лютер изложил на рейхстаге свое учение.

  7. Самая знаменитая фраза Мартина Лютера: «На сем стою, и не могу иначе» («Hier stehe ich und kann nicht anders») (правда, по слухам, это тоже миф).

  8. В 1539 году Лютер разрешил второй брак при живой жене Филиппу, ландграфу Гессенскому, заявив, что в Писании патриархи в Старом Завете имели по нескольку жен, и поэтому полигамия вполне приемлема. Филипп тайно женился, но его сестра умудрилась проболтаться, и Германия была скандализована.

  9. Норвегия и Дания приняли лютеранство «сверху»: вместе со своим королем. Исключительно прогрессивные страны: в это время в Германии еще идут процессы против лютеран. К тому же Церковь Норвегии допускает рукоположение женщины в священницы, признает развод и даже допускает однополые браки.

  10. Короли северной Европы очень обрадовались появлению лютеранства: оно давало возможность освободиться от влияния Священной Римской Империи и папы Римского. В Швеции церковная реформа тоже насаждалось королем, который объявил себя главой церкви и присвоил себе монастырское имущество. Вместе со Швецией лютеранство приняла и Финляндия, бывшая тогда частью шведского королевства.

  11. Такой же финт провернул Генрих VIII: намереваясь жениться второй раз (на Анне Болейн) и получив отказ от папы в благословении, король Великобритании провозгласил себя главой Церкви и заодно закрыл все монастыри Англии, присвоив себе их земли и имущество. И что ему после этого папское отлучение от церкви?

  12. Распространению протестантизма по территории Европы, а позже и всего мира весьма способствовал тот факт, что протестантская Библия допускала перевод на национальные языки. Мартин Лютер первым перевел Библию на немецкий язык.

  13. Первый лютеранский епископ Финляндии Микаэль Агрикола умер, возвращаясь из Москвы. День его смерти — национальный праздник: День финского языка (Агрикола переводил Библию на финский).

  14. Эразм Роттердамский, родившийся на территории Голландии (Роттердам) и в течение жизни кочевавший по всей Европе, в отличие от Лютера, пользовался покровительством Карла V. Однако его критика католической церкви и учение о свободе воли оказались основной научного богословия и протестантской догматики.

  15. Реформаторская церковь Франции — кальвинизм, основанный Жаном Кальвином.

  16. Методизм, первая широко распространившаяся евангелическая церковь в Англии, был основан Джоном Уэсли, а название получил от «методичного» поведения основателя: аскетичного трезвенника.

  17. В России тоже есть церковь Англии.

  18. Серен Кьеркегор, философ из Дании, автор книги «Страх и трепет», был протестантом.

  19. Как и наш любимый Владимир Иванович Даль, что уж совсем немыслимо. Просто отец Даля был датчанин, а мать — немка.

  20. Армия Спасения — это тоже протестанты.