Русская поэзия 1960-х годов

Океан в островной мифологии

Одна из констант мифологической картины мира — Мировой Океан как источник жизни. Практически во всех мифологиях изначально все мировое пространство заполнено Океаном — рождающим хаосом. Среди первоначального океана творится твердь и суша: возникает со дна океана, творится демиургом или первотворцом. Начало жизни в океане или исход из океана первых живых существ встречается и в материковых мифологиях (шумерские, древнеегипетские, монгольские, индуистские и другие космогонические системы: например, у североамериканских индейцев мир творит гагара, ныряя в океан), но особенное значение приобретает в мифологиях островных. Для аборигенов островов Тихого и Атлантического океана характерно совершенно особое ощущение мира, представляющегося маленьким, замкнутым, ограниченным пространством, окруженным бесконечной «большой водой».

В островных космогонических мифах именно вода оказывается источником рождения жизни: в мифологии карибов, исконного индейского населения Кубы, Доминиканы, Барбадоса, Ямайки и других Карибских островов, первые люди были близнецами, плававшими в воде в виде рыб. Распространен в мифах индейцев Карибских островов и сюжет о вылавливании из воды женщин. В материковых мифологиях острова часто могут выполнять функцию «отделенного» закрытого пространства, пригодного для проведения инициальных обрядов: так, в древнегреческих мифах Крит становится местом тайного пребывания Зевса, а Кипр — Афродиты.

Другой универсальный сюжет «океанических» мифов — всемирный потоп — моделирует эсхатологический финал всемирной истории и тоже неразрывно связан с мировым океаном, поглощающим цивилизацию.  Этот сюжет  присутствует не только в евразийских традициях: вполне самостоятельно он возникает и в мифологиях американских индейцев, причем характерен он для аборигенов и атлантического побережья, и тихоокеанского. Ноев ковчег и легенда об Атлантиде в самых разнообразных версиях обнаруживается и в эпосе «Пополь-Вух», и в мифологии инков. В некоторых легендах и позднейших интерпретациях исторических источников обломками Атлантиды считаются Канарские острова.

В результате великих путешествий и «открытия Америк», обернувшихся испанской и английской экспансией, на множестве островов Тихого, Индийского и Атлантического океана были поголовно истреблены местные жители (были уничтожены, например, «морские цыгане», обитавшие на острове Пхукет, беотуки — аборигены острова Ньюфаундленд, таино — исконные жители Кубы, Ямайки, Багам и Антильских островов и многие другие «островитяне»). Исконным населением на Канарах было племя гуанчи, которых часто полагают потомками жителей легендарной Атлантиды: высокие люди с голубыми глазами и светлой кожей. Ими были построены пирамиды, сохранившиеся на Тенерифе, подобные пирамидам майя, ацтеков, древнего Египта и Сейшел. Связь столь удаленных друг от друга построек и множество других совпадений были причиной появления разнообразных интерпретаций и трактовок «мифа об атлантиде». Как и множество других «островных» племен, оказавших сопротивление «путешественникам» из Европы и сгинувших в XVII веке после появления европейцев, гуанчи полностью исчезли. И, поскольку культура их не сохранилась, можно только догадываться, были ли описан такой поворот событий в их островной эсхатологии.