Русская поэзия 1960-х годов

Современные политические листовки

Культура политической листовки — весьма любопытная область для исследователя. Ввиду кажущейся утилитарности этого элемента агитации, мы теряем представление о неотъемлемой части российской культуры. На многочисленных публичных политических акцимях можно встретить самые разные листовки и брошюры, как ручного производства, так и типографского. Активисты набирают их на компьютере, печатают на печатной машинке, множат на копире, встречаются даже рукописные листовки — и все это ради донесения своего взгляда для обывателя. Политическая листовка — ничто иное, как отражение эпохи.

Чаще всего листовки и брошюры появляются к конкретным политическим событиям. Большой тираж агитации возникает перед выборами в Государственную Думу, муниципальные органы власти, в канун президентских выборов. Тираж зачастую огромен, особенно для парламентских партий. Таким листовкам присущ официальный тип изложения, глянцевый красочный формат, выверенный текст. Одной из задач такой агитации является придание партии или кандидату солидности. Однако интереснее другая сфера - листовки, созданные обычными людьми по своей инициативе. Большое количество самописных листовок обычно можно было встретить в 90-ые на акциях коммунистов, однако в новом веке самопал перекочевывает в демократический лагерь. Здесь и карикатуры, и стихи, и обращения к политикам.

Особая ситуация с провокационными листовками. Они могут быть обозначены как листовки какого-либо движения, не имеющего большого веса в политике, так и быть без подписи или быть подписаны от имени оппонента. Чаще всего в провокационных листовках присутствует стилизация под оппонента, цвета флагов и фирменный стиль. Например, в 2003 году происходил раскол в партии "Яблоко", когда группа активистов требовала отставки руководства под предлогом смены курсы партии. В этот момент появилась брошюра точь-в-точь как у "Яблока", однако повествовала совсем об ином — в ней содержался призыв не голосовать за "Яблоко" на выборах в Государственную Думу. Политические аналитики склонны считать, что данных раскол был инспирирован извне и ставил целью непрохождения партии в Думу. Или другой пример — во время традиционной коммунистической демонстрации в 7 ноября 2006 года из зданий по пути следования колонны демонстрантов полетели листовки, на которых был собран компромат на тогдашних союзников КПРФ - НБП. В ней был приведен флаг национал-большевиков, модифицированный таким образом, чтобы быть похожим на флаг НСДАП, а в тексте содержались вычлененные из контекста фразы лидера партии Эдуарда Лимонова в его многочисленных художественных произведениях.