Русская поэзия 1960-х годов

Использование можжевельника и кедра в ландшафтном дизайне

Возросшее число частных землевладений диктует интерес к такому типу оформительских работ, как ландшафтный дизайн. Вы можете попытаться организовать пространство приусадебного участка самостоятельно или, если у вас нет на это времени или вы не уверены в своих силах, обратиться в специальную фирму. В любом из этих случаев необходимо познакомиться с основными принципами ландшафтного дизайна для того, чтобы определиться со своими предпочтениями.

Для начала решите для себя, какую композицию вы хотели бы получить в итоге. От этого представления о целом зависит выбор дизайн-элементов. Таковыми могут стать газоны, аллеи, цветники и клумбы, рокарии и альпинарии, декоративные водоемы, садовые скульптуры, фонари, скамейки и т.д.

Если ваш участок обширен, а дом расположен в его глубине, то, к примеру, можно создать аллею из крупномерных деревьев. Однако зачастую площадь, которую можно без ущерба для хозяйственных нужд отвести под декоративную посадку, не слишком велика. В этой ситуации незаменимыми оказываются растения небольших размеров или медленнорастущие деревья, к примеру, хвойные породы. Они отлично сочетаются с альпийскими горками и рокариями, могут обрамлять дорожки. Из многообразия хвойных растений в ландшафтном дизайне чаще всего используются можжевельник, ель обыкновенная и голубая, кедр, сосна, пихта. Остановимся на самых удачных для ландшафтного дизайна растениях – можжевельнике и кедре.

Можжевельник представляет собой куст или небольшое деревце, максимальный рост которого – 5-6 метров – достигается к весьма солидному возрасту, который у этих растений просто феноменален: 600-3000 лет. Хвоя его короткая (до 2 см), колючая и жесткая. Особенности роста заключаются в том, что можжевельник очень медленно прирастает, особенно в ширину: у столетних кустарников диаметр кроны составляет всего около 15 см. Можжевельник является прекрасным соседом для более рослых хвойных пород, так как в естественном произрастании он часто составляет подлесок хвойного леса. Он не слишком требователен к типу почвы, хотя предпочитает сухие места. Зато ему нужно много света. К декоративным видам, использующимся для оформления участка, относятся можжевельник твёрдый, можжевельник высокий и др.

Кедр сибирский – прекрасное стройное дерево, но в «младенческом» возрасте саженцы кедра производят большое впечатление пушистыми веточками с яркой хвоей. Лучший возраст для пересадки саженцев кедра на постоянное место пребывания – до 8 лет. Сейчас селекционеры вывели улучшенные сорта кедра, отобранные за низкорослость, декоративные и даже предназначенные для бонсаи. Эти сорта растут медленнее, лучше ветвятся, формируя густую, часто шаровидной формы крону и короткую хвою. Уход за ними достаточно прост: стоит тщательно полоть траву вокруг низкорослых кедров, прореживать хвою и удалять отмершие части растения. Кедр очень хорошо переносит даже суровые зимы, и даже декоративные низкорослые экземпляры рекомендуют к зимовке под снегом. Если вы оформляете участок растениями в горшках, то не спешите заносить кедр на зиму в помещение: как ни парадоксально, деревце скорее погибнет от тепла, чем от холода. А если у вас более умеренный или жаркий климат, стоит подумать об использовании другого вида – кедра европейского (сосны кедровой европейской).

Где же можно достать посадочный материал можжевельника и кедра? Есть несколько вариантов. Во-первых, вы можете воспользоваться услугами питомника и купить растения у производителя с гарантией. Во-вторых, если у вас уже имеются растения этого вида, можно попытаться вырастить новое деревце самостоятельно из семечка или отводка. Однако это очень кропотливый и часто безрезультатный труд. Поэтому обращение в питомник или компанию, предоставляющую услуги ландшафтного дизайна, скорее позволит вам достигнуть успеха.