Русская поэзия 1960-х годов

Свое versus чужое

Классическая оппозиция архаической культуры — свое vs чужое — в культуре современной не исчезает, как следовало бы ожидать, а продолжает функционировать, приобретая своеобразные очертания. В архаике свое пространство (дом, деревня, поселение)— освоенное и безопасное — противопоставлялось чужому — угрожающему (лес, тридевятое царство). Переход из своего пространства в чужое осмыслялся как временная смерть, прохождение инициального обряда, изменявшего статус индивида. Для современной культуры такую же функцию выполняет недвижимость, которая может быть чужой (родительская или съемная квартира) или своей (приобретенная квартира, построенный дом).

Взаимодействие с недвижимостью точно так же определяет актуальный статус современного человека, как и в архаике ритуальные перемещения из своего пространства в чужое и обратно. Жизнь в родительской квартире еще в позднесоветское время означала несамостоятельность, инфантильность, зависимость. Сегодня в России хотя и не распространилась еще американская манера выгонять из дома достигших совершеннолетия детей, однако уже студенты стремятся так или иначе избавиться от родительской опеки, переезжая в общежитие или даже на съемную квартиру. Съемная квартира — первое более или менее самостоятельное молодежное жилье воспринимается как первый серьезный шаг к самостоятельности, однако довольно скоро начинают ощущаться все минусы такого рода существования. На следующем жизненном этапе, при устройстве на работу и обзаведении семьей арендная плата и временность обиталища становится обузой, и все чаще человека начинают посещать мысли о том, чтобы купить квартиру.

Покупка собственного жилья для большинства российских обывателей — предел мечтаний. Это переход на новый социальный уровень, и окружающими воспринимается как демонстрация финансовой состоятельности приобретающего жилье даже в том случае, если для приобретения квартиры или дома использовалась ипотека. Это проявление одновременно экономности (не нужно выбрасывать деньги за аренду квартиры, а можно вкладывать в свою) и стабильности положения (ипотеку может позволить себе только человек, уверенный в завтрашнем дне и зарплате за следующий месяц). Удивительно, насколько последовательно современная культура продолжает воспроизводить архаические структурообразующие механизмы.