Русская поэзия 1960-х годов

История появления часов с функцией хронографа

По определению, хронограф — это часы, умеющие засекать время. Люди уже давно пытались упорядочить время, но догадаться о том, как это сделать, оказалось не так-то легко. Мастера далеко не сразу придумали такое усложнение как хронограф. На самом деле только в 1821 году первое устройство было представлено Николасом-Матью Рьёссаком (Nicolas-Mathieu Rieussec) и было предназначено для засекания времени конных скачек. Механизм  хронографа был необычайно прост. Это была обычная чернильница на конце секундной стрелки. В момент остановки иголка в чернильнице касалась циферблата и оставляла на нем точку.

Естественно, попытки создать механизм для измерения времени были ещё задолго до этого, но они совсем не были похожи на хронограф. Первым, кто сумел измерить время с точностью до 1/16 секунды, стал английский часовщик Георг Грагам. По сей день Грагам считается создателем хронографа. Конечно, первый «блин» оказался «комом». Это была лишь жалкое подобие хронографа, по сравнению с тем, что умеет хронограф сейчас. Следующим этапом развития хронографов стало создание механизма, который возвращает секундную стрелку в исходное положение.

Первыми создателями данного механизма оказались, конечно же, швейцарцы. Швейцарский часовой мастер Адольф Николе (Adolphe Nicole), запатентовал изобретение в 1844 году. Именно он предложил классическую форму хронографа: кулачок в виде сердечка, позволяющий возвращать стрелку в нулевое положение (момент старта) из любой произвольной точки. Позднее, в 1862 году на Лондонской выставке он представил хронограф, сконструированный по такому же принципу. В 1879 году на свет появляется первый в мире сплит-хронограф. Хронограф с двумя кнопками появился в 1883 году. Наручные хронографы появились почти в одно время с наручными часами — в начале ХХ века и были созданы для хронографии в армии. Впервые однокнопочный наручный хронограф был презентован в 1910 году, а наручный двухкнопочный хронограф был представлен компанией Breitling в 1939 году.

Довольно поздно, примерно в середине двадцатого века, появляются автоматические хронографы. В 1947 году Lemania представляет первый автоматический хронограф, но прорыв намечается лишь в 1969 году. 10 января Zenith представляет калибр 3019 PHC – прообраз нынешнего El Primero 400. 3 марта Buren-Hamilton, Breitling, Dubois-Depraz и Heuer-Leonidas представила калибр 11 Chronomatic с модулем хронографа на базе калибра 1282 с боковым ротором автоподзавода на Базельской выставке. Модуль разработала компания Dubois-Depraz, по сей день специализирующаяся на модулях. В тот же год компания Seiko представляет не менее интересный калибр 6139А совешенно новой оригинальной конструкции. В 1973 году появился очень распространённый и наше время калибр Valjoux 7750.