Русская поэзия 1960-х годов

Изучение английского самостоятельно – стоит ли?

Изучить английский язык самостоятельно? Почему бы и нет? Есть множество людей, которые всего за несколько лет упорных самостоятельных занятий умудряются овладеть этим языком практически в совершенстве. Однако такое дано далеко не каждому. Самостоятельное изучение английского языка – это вечная и постоянная работа над собой, предполагающая у вас наличие терпения, сильной воли, усидчивости, умения спокойно и твердо идти к намеченной цели. Но самое важное – это серьезная мотивация.

Что же такое мотивация в данном случае? Это конечная цель, которой вы стремитесь достичь в результате изучения языка. Цель должна быть практической, и чем рациональнее она – тем лучше. Например, ею может быть предстоящая через полгода заграничная командировка или просто поездка за рубеж, желание прочесть «Ромео и Джульетту» в оригинале, сдача экзамена TOEFL и т.п. Иногда достаточно сильной мотивацией может стать желание получить работу за границей или просто работу в международной компании. Самый низкие шансы на успех имеют те, кто хочет выучить язык «потому что так модно», «просто чтобы его знать», «потому что так хотят родители, брат, сестра, преподаватель и т.п.». Мода имеет обыкновение меняться, так же как и желания других людей. И если ваши желание выучить язык обусловлено только этими факторами, то есть большая вероятность, что оно долго не продержится.

Обычно для изучения иностранного языка люди стремятся поступить на курсы иностранного языка. Разумеется, во многом это облегчит задачу – ведь грамотный преподаватель сможет не только контролировать процесс обучения и исправлять ошибки, но и направлять студента в нужное русло, давать ему задания в соответствии с теми целями, которые он перед собой ставит. Нужно понимать, что даже самые лучшие языковые курсы ни в коем случае не отменяют обязательных самостоятельных занятий. В отсутствии повторения и практики даже казалось бы прочно усвоенные знания через некоторое время просто исчезнут из памяти.

Как раз отсутствие практики может стать серьезной проблемой для изучающих язык самостоятельно. На курсах иностранного языка студенты так или иначе тренируют свою устную речь, общаясь друг с другом и с преподавателем, устраивая дискуссии и т.п. Если вашей целью является развитие устной разговорной речи и вы занимаетесь самостоятельно, то нужно обязательно позаботиться о наличии рядом собеседника, в общении с которым вы сможете достаточно полно практиковаться.

Другой подводный камень, поджидающий человека, который учит язык сам, это – его собственная природа. Без присутствия контроля «сверху», без необходимости регулярно отчитываться – слишком велик соблазн немножко расслабиться, «смошенничать», сказав себе: «ну сколько можно повторять все те же слова? Хватит на сегодня» или «я слишком устал, чтобы сегодня что-то учить, отложу это на завтра». И материал остается неосвоенным, а упражнения - несделанными.

К недостаткам самостоятельного изучения можно отнести и отсутствие в конце хоть какого-нибудь сертификата, формально подтверждающего ваши знания. Если язык вам нужен для сдачи международного экзамена, то это несущественно. Но если вы хотите получить работу в иностранной компании – тогда отсутствие «бумажки» окажется серьезным препятствием к осуществлению ваших планов.